Full Details for Lot 116

Auction 715, Lot # 116

RODOLFO ZANABRIA
Sin título
Firmado y fechado 1979 México al reverso.
Óleo sobre lino.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Metepec, Estado de México, 1930 - )
"El trabajo plástico de Rodolfo Zanabria escapa a las clasificaciones. Desde su primera exposición individual en la galería de Antonio Souza en 1961, las técnicas y los temas de su obra como pintor y grabador han sido muy amplios". Jaime Moreno Villarreal.
Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Rodolfo Zanabria". México. Revista Letras Libres, abril de 2001.
125 x 100 cm
Estimado $15,000-25,000