Auction 715, Lot # 116
RODOLFO ZANABRIA Sin título Firmado y fechado 1979 México al reverso. Óleo sobre lino. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Metepec, Estado de México, 1930 - ) "El trabajo plástico de Rodolfo Zanabria escapa a las clasificaciones. Desde su primera exposición individual en la galería de Antonio Souza en 1961, las técnicas y los temas de su obra como pintor y grabador han sido muy amplios". Jaime Moreno Villarreal. Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Rodolfo Zanabria". México. Revista Letras Libres, abril de 2001. 125 x 100 cm Estimado $15,000-25,000